Заседание «Круглого стола: итоги - 2013» состоялось в рамках взаимодействия УФСИН России по Калининградской области и Агентства по обеспечению занятости населения

24.12.2013
     В минувшую пятницу на базе Агентства по обеспечению занятости населения подвели итоги межведомственного взаимодействия уходящего года и определили планы и перспективы дальнейшего сотрудничества. «Круглый стол: итоги-2013» не только позволил оценить результаты и эффективность осуществленных проектов, обсудить актуальные проблемы, но и стал «отправной точкой» для определения и разработки рабочей программы в году грядущем. 
     - Лица, освобождающиеся из исправительных учреждений Калининградской области, – это наш трудовой потенциал и наша прямая обязанность помочь данной категории граждан встать на путь исправления и адаптироваться в социальной среде, - такими словами открыл работу начальник отдела реализации активной политики занятости населения Згуро Игорь Васильевич. 
     Возможность выступить с докладами, внести предложения по координации деятельности получили все участники заседания. Наряду с сотрудниками УФСИН и ЦЗН активно в работу включились и представители региональных общественных организаций, курирующих пенитенциарные учреждения.
     Одним из вопросов, стала разработка индивидуальной анкеты – ее структуры и информационной составляющей, с учетом требований заинтересованных структур. Как отмечают профконсультанты ЦЗН, необходимо четко понимать с какой категорией граждан осуществляется работа. Возможность заранее проведенного анкетирования лиц, освобождающихся условно-досрочно, либо по окончанию срока, позволит не только заблаговременно подобрать ряд вакансий, но и оказать иные виды социальной помощи.
      Также на заседании обсудили эффективность использования мобильных центров занятости населения для проведения консультаций осужденных. Напомним, что десять осужденных исправительной колонии №13 строгого режима содержания получили консультации специалистов ЦЗН города Багратионовска, с использованием мобильного центра занятости, впервые осуществляющего выезд на территорию исправительного учреждения. 
      Без внимания не остались также вопросы трудоустройства граждан, имеющих инвалидность, лиц без гражданства и без определенного места жительства. 
     По итогам мероприятия сотрудники УФСИН, ЦЗН и представители общественности приняли решение создать координационную группу, с привлечением государственных и некоммерческих служб и структур, а также внести предложения в разработку программы по оказанию постпенитенциарной помощи гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.12.2013 13:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия