Сотрудники ОСН «Бастион» УФСИН России по Калининградской области приняли участие в межведомственных антитеррористических учениях

20.08.2014
     В целях проверки готовности сил и средств территориальных органов к предотвращению угроз совершения террористических актов и ликвидации их последствий на территории Калининградской области, обеспечению безопасности населения, оперативным штабом проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте муниципального автономного учреждения Физкультурно-оздоровительный комплекс (г. Светлогорск). 
    По замыслу учения неизвестные вооруженные люди проникли на территорию Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Светлогорский», и, захватив здание, объявили находящихся в нем персонал и посетителей заложниками. Преступники предъявили ряд политических и экономических требований. 
     В целях пресечения террористического акта, минимизации и ликвидации его возможных последствий, оперативным штабом в Калининградской области было принято решение для проведения контртеррористической операции привлечь силы и средства территориальных органов МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России, УФСИН Калининградской области. 
    Было осуществлено оцепление и блокирование территории объекта. 
     В ходе учения проверена эффективность мер по антитеррористической и противодиверсионной защищенности объекта массового пребывания людей. В целом, система обеспечения безопасности объекта от террористических угроз получила положительную оценку. 
     Отработана практическая реализация мероприятий Плана проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов в отношении муниципального автономного учреждения Физкультурно-оздоровительного комплекса «Светлогорский». 
      Оперативным штабом в Калининградской области отработаны вопросы планирования мероприятий по противодействию террористической угрозе, организации управления органами и подразделениями при проведении контртеррористической операции. Осуществлена проверка профессиональной подготовки руководящего состава территориальных органов и их подразделений. 
     Подразделением специального назначения проведено боевое мероприятие по обезвреживанию условных террористов и освобождению заложников, в т.ч. с использованием боевой техники. Отработаны мероприятия по недопущению прорыва группы террористов через рубежи блокирования, а также действия по обнаружению и ликвидации СВУ. 
      Руководством оперативного штаба Калининградской области прошедшее учение получило высокую оценку. 
      В целях совершенствования общегосударственной системы борьбы с террористическими угрозами проведение подобных учений оперативным штабом в Калининградской области будет продолжено.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.11.2014 14:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия